ЦАП MS Audio Laboratory DAC 1.0 USB

ЦАП на чипе PCM1793. Входы: коаксиальный (2 шт.), оптический и USB. Поддержка формата PCM до 24 бит/192 kHz. Аналоговый выход ЦАПа работает в режиме класса А. Раздельное питание для аналоговой и цифровой части.

66 800 ₽

Описание и обзор

Внешний цифро-аналоговый преобразователь MS audio laboratory DAC 1.0 USB является модификацией DAC 1.0 SE. Каждое схемотехническое решение в этом ЦАПе, начиная от цифровых входов и заканчивая аналоговыми выходами, оптимизировано с целью получения звука максимально высокого качества.

ЦАП MS audio laboratory DAC 1.0 USB может быть подключен к CD или DVD-плееру, DAT проигрывателю, CD-транспорту, компьютеру или любому другому источнику цифрового сигнала посредством 4-х входов: 2-х цифровых коаксиальных 75 Ом (RCA), 1-го асинхронного USB и 1-го оптического (TOSLink).

В ЦАПе применен зарекомендовавший себя набор микросхем производства Cirrus Logic, Texas Instruments (Burr-Brown) и XMOS. На входах и выходах ЦАПа MS audio laboratory DAC 1.0 USB установлены позолоченные разъемы для балансного (XLR) и небалансного (RCA) подключения устройств. В MS audio laboratory DAC 1.0 USB по каждому входу предусмотрена гальваническая развязка, что позволяет избавиться от "земляных" контуров через кабели подключения к источникам цифрового сигнала. За прием сигналов по входам S/PDIF и TOSLink отвечает хорошо зарекомендовавший своей надежностью и устойчивостью приемник производства Cirrus Logic CS8416. USB вход устройства построен на базе чипа XMOS U208 (до 2019 года применялся XMOS U8). Этот чип надежен и производителен, обеспечивает неискаженную устойчивую передачу сигнала в асинхронном режиме с поддержкой режима 24/192. USB вход ЦАПа полностью гальванически развязан от остальных схем ЦАПа, а разъем USB на корпусе изолирован от шасси устройства для исключения паразитных "земляных контуров" и наводок от компьютера.

После приема сигнал, вне зависимости от используемого входа, поступает на апсемплер SRC4192. За счет применения схемы апсемплера подавляется джиттер входного сигнала.

За преобразование цифрового сигнала в аналоговый отвечает микросхема PCM1793: разрядность 24 бита при частоте дискретизации до 192 кГц.
Так же как и в DAC 1.0 SE в DAC 1.0 USB применен авторский аналоговый фильтр с возможностью получения балансного и небалансного выходов одинаково высокого качества. Также в выходном аналоговом фильтре установлены специально отобранные по параметрам дискретные полевые транзисторы J-FET и высококачественные J-FET операционные усилители AD648J производства Analog Devices. Выходной каскад DAC 1.0 USB работает в режиме класса А с высоким током покоя, что обеспечивает превосходную линейность и отличную перегрузочную способность.

Так же как и в модели DAC 1.0 SE на выходе DAC 1.0 USB отсутствуют разделительные конденсаторы, что позитивно сказывается на точности проработки низких частот и отсутствии "конденсаторного окраса".
Питание DAC 1.0 USB осуществляется от классической трансформаторной схемы с ёмкостным фильтром и многоступенчатой схемой стабилизации питающих напряжений, что положительно сказывается на чистоте выходного аналогового сигнала и повышает устойчивость работы цифровых блоков.

Конструктив ЦАПа DAC 1.0 USB разнесен по трем печатным платам, которые питаются от изолированных источников питания, что минимизирует их взаимное влияние.
Все используемые в устройстве компоненты перед установкой в устройство проверяются на соответствие заявленным техническим характеристикам. Полевые транзисторы подбираются в строгом соответствии с заданными техническими требованиями.
В источнике питания установлен специально разработанный заказной тороидальный трансформатор, обладающий низким полем рассеяния.
Для точной передачи сигнала все соединения сигнальных цепей выполнены высококачественным медным проводом.

Корпус ЦАПа сделан из стали и окрашен порошковой эмалью черного цвета. Лицевая панель устройства выполнена из карбона и имеет полированную поверхность.

 

Обзор на сайте soundex.ru

Технические характеристики

Цифровые входы:

Коаксиальный (2 шт.): до 24 бит / 192 kHz

Оптический: до 24 бит / 192 kHz

USB: до 24 бит / 192 kHz

 

Аналоговые выходы:

Уровень выходного сигнала (RCA): 2.1 Vrms при 0 dBFS

 

Частотная характеристика: 1 Hz - 65 kHz -3/+0 dB

SNR: не хуже 110 dB

THD+N: 0.002% @1kHz

DNR: не менее 110 dB

Разделение каналов: не хуже 109 dB

 

Питание: AC 220-240V 50/60 Hz

Потребляемая мощность: <4.5 W

 

Вес: 2.5 кг

Размер: 290*158*120 мм

 

Комплектация: силовой кабель

Цены

Скоро...
Template not found: /templates/hi/addcomments.tpl
Яндекс.Метрика